Programm

Freitag, 14. Juni

15:30 UhrEröffnungsveranstaltung mit Landrat Thomas Balcerowski, Bürgermeister der Einheitsgemeinde Stadt Osterwieck Dirk Heinemann, Ortsbürgermeister Uwe Reuer sowie Superintendent Jürgen Schilling (St. Stephanikirche mit Live-Übertragung auf der Bühne Stephanikirchplatz)
 Mittelaltermarkt (Schäfers Hof)
16:00 UhrNRG Dance Crew – Tanz mit Vitalia Plus (Hauptbühne)
16:30 UhrProjektGetRock (Bühne Stephanikirchplatz)
17:30 UhrKreispokal-Finale „Pokal des Landrates“ zwischen Ilsenburg und Langenstein (Ratsgarten Osterwieck)
20:00 UhrPRIME Orchestra (Hauptbühne)
 Public Viewing – EM Eröffnungsspiel Deutschland : Schottland (Bühne Stephanikirchplatz)
21:00 UhrDJ-Party - DJ Hütte & SG Music (Hauptbühne)
23:00 UhrPrime Orchestra (Hauptbühne)
00:00 UhrDJ-Party - Dirty House Ink. / The Glitterboys aka Brian Ferris (Hauptbühne)

Änderungen vorbehalten!

Programm

Samstag, 15. Juni

10:00 UhrMittelaltermarkt (Schäfers Hof)
 Preisverleihung "Unser Dorf hat Zukunft" (Hauptbühne)
10:30 UhrHuy Montain Dancers e. V. (Bühne Stephanikirchplatz)
11:00 UhrKlirr Deluxe - Jonglage (Hauptbühne)
 Matinée der Kreismusikschule Harz (in der St. Stephanikirche)
 Cathedral Pipes - Dudelsackspieler (Festgelände)
 Sem Seiffert - Kinderlieder (Kindermeile)
12:30 UhrLandespolizeiorchester Sachsen-Anhalt (Hauptbühne)
13:00 UhrGroßes Chorfest (Bühne Stephanikirchplatz)
 Märchenerzählungen (Kindermeile)
14:00 UhrRegionale Tanzgruppen (Hauptbühne)
15:00 UhrMini-Playback-Show (Kindermeile)
16:00 UhrAntonia Weidner & Band Mad Velocity (Hauptbühne)
17:00 UhrLinda Hesse (Bühne Stephanikirchplatz)
 Sem Seiffert - Kinderlieder (Kindermeile)
18:00 UhrR U H Di S (Bühne Stephanikirchplatz)
20:00 UhrMRD-Party mit Osterwiecker Bands (The Eastside Gang, Klassenraum) & "Falco meets Mercury" (Hauptbühne)
20:30 UhrPublic Viewing - Italien : Albanien (Bühne Stephanikirchplatz)
00:00 UhrHöhenfeuerwerk
00:15 UhrDJ-Party - The Oldschool Legends aka Brothers Incognito & The Admirals (Hauptbühne)

Änderungen vorbehalten!

Programm

Sonntag, 16. Juni

09:30 UhrFestgottesdienst mit Pfarrer Sebastian Beutel und Regionalbischöfin Bettina Schlauraff (in der St. Stephanikirche)
10:00 UhrMittelaltermarkt (Schäfers Hof)
 Stadtorchester Dardesheim (Hauptbühne)
10:30 UhrFrühschoppen mit Blasorchester Langeln e. V. (Bühne Stephanikirchplatz)
11:00 UhrClaudio Mühle Puppentheater Sternenzauber (Kindermeile)
12:00 UhrChor der Sekundarschule "Thomas-Mann" Dardesheim (Hauptbühne)
 Manfred Kessler Theater Chapiteau (Kindermeile)
13:00 - 15:00 UhrGroßer Festumzug
14:30 UhrVerleihung „Sterne des Sports“ (Hauptbühne)
15:00 UhrTAIKO – japanische Kunst des Trommelns (Hauptbühne)
 Dietmar Hartwig & Monika Kaminska
16:00 UhrRock’N Fun (Hauptbühne)
 Manfred Kessler Theater Chapiteau (Kindermeile)
17:00 UhrPhilharmonisches Kammerorchester Wernigerode mit Gregor Gogow und Thomas Putensen (St. Stephanikirche)
18:00 UhrStaffelstabübergabe an den nächsten Harzfest-Ausrichtungsort (Hauptbühne)

Änderungen vorbehalten!

Akteure hinter den Kulissen

Wer steht dahinter